Память ребёнка улучшают поощрение и дневной сон

22 окт. 2015 г.
0
3923

Исследование с участием 31 человека, проведённое в Университете Женевы, показало, что вознаграждение и сон в дневное время оказывают позитивное влияние на память детей.

Память ребёнка улучшают поощрение и дневной сон

Исследование с участием 31 человека, проведённое в Университете Женевы, показало, что вознаграждение и сон в дневное время оказывают позитивное влияние на память детей.

Одна группа исследуемых детей спала днём, а вторая – бодрствовала. В процессе эксперимента им демонстрировали восемь подборок изображений, которые они должны были запомнить.

Перед началом участникам пояснили, что самый высокий балл они получат за запоминание парных картинок из четырёх подборок. После перерыва длительностью в полтора часа, в течение которого участники спали или отдыхали, их просили воспроизвести показанные им картинки и дать оценку своей уверенности в правильности ответа.

Спустя три месяца аналогичное тестирование повторили. Как оказалось, участники исследования запомнили более качественно те изображения, за которые поставили себе наивысшие оценки. Лучше всех справились с задачей те, кто спал днём. Их воспоминания продержались в памяти все три месяца.

В процессе запоминания пар эксперты делали МРТ участникам, которое показало, что спавшие в течение дня имели более прочные связи между участками мозга, отвечающими за консолидацию памяти и вознаграждение.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
149
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
382
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
1
950
Оставить свой комментарий