Учёные: между воспитанием ребенка и интеллектом нет чёткой связи

22 мар. 2016 г.
0
3256

Американский эксперт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре провёл исследования относительно того, как окружающая среда влияет на интеллект ребёнка.

Учёные: между воспитанием ребенка и интеллектом нет чёткой связи

Американский эксперт из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре провёл исследования относительно того, как окружающая среда влияет на интеллект ребёнка.

Ранее всегда считалось, что генетика и воспитание играют важную роль в развитии интеллектуальных способностей. Но что из них имеет большее значение, учёные сказать не могли.

Теперь, психолог и автор исследования Джон Процко установил, что между уровнем IQ ребёнка и внешними воздействиями имеется лишь временная и непостоянная связь. Она постепенно пропадает после прекращения воздействия внешних факторов. Подобное явление называют «эффектом затухания».

За основу своего проекта учёный взял программу по реабилитации детей, появившихся на свет с низким весом. Участниками исследования стали 985 детей, которые получали интенсивную помощь по развитию интеллектуальных способностей первые три года после рождения. Таким способом специалисты намеревались компенсировать тот факт, что испытуемые родились недоношенными.

В процессе исследования дети прошли тестирование в возрасте трёх, пяти и восьми лет. Результаты трёхлетних занятий с детьми показали существенный рост IQ. Но после прекращения занятий при достижении ими пяти и восьми лет этот эффект снизился.

Психолог считает, что его исследование свидетельствует также и о том, что уровень интеллекта ребёнка в определённом возрасте не обязательно будет сохраняться, когда он станет старше.

Теперь автор проекта намерен провести подобное исследование с участием взрослых.

Фото взято с сайта http://womanway.online.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
703
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1042
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1460
Оставить свой комментарий