В Финляндии вместо ряда предметов могут ввести программу обучения по конкретным темам

26 мар. 2015 г.
0
3742

Финляндия готовится провести самую масштабную реформу в сфере образования за всю свою историю, хотя её система образования и так признана одной из лучших в мире. Например, в 2012 году страна находилась на 12-м строчке рейтинга по качеству обучения PISA.

В Финляндии вместо ряда предметов могут ввести программу обучения по конкретным темам

Финляндия готовится провести самую масштабную реформу в сфере образования за всю свою историю, хотя её система образования и так признана одной из лучших в мире. Например, в 2012 году страна находилась на 12-м строчке рейтинга по качеству обучения PISA.

Традиционную систему преподавания по предметам предлагается заменить в Финляндии на обучение «по явлениям» (тематическое). Данный режим предусматривает то, что учащимся не придётся осваивать весь курс физики или английской литературы, а необходимо будет учить избирательно конкретные темы, которые могут пригодиться им в будущем.

Основная цель такого подхода – избавиться от постоянных вопросов школьников о том, зачем и для чего они учат тот или иной материал. В каждую тему будет включаться комплекс из обычных предметов. Так, тема «работа в кафетерии» будет состоять из элементов математики, языков, правописания и общения с клиентами. Ученик сам будет делать выбор той или иной темы, основываясь на своих представлениях относительно её необходимости для своей дальнейшей жизни.

Такой подход станет своего рода испытанием как для учеников, которым придётся привыкать к коллективной работе, так и для учителей, которые тоже будут вынуждены придерживаться более тесного взаимодействия между собой. Все темы разграничат на несколько занятий с разными преподавателями, чьи программы должны будут идеально дополнять друг друга.

По результатам первых тестов подобного подхода к образованию была выявлена положительная динамика, так как учащиеся продемонстрировали больший интерес к образовательному процессу. Реформа должна быть завершена к 2020 году.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
252
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
0
865
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
844
Оставить свой комментарий