Минобрнауки РФ: найти работу удаётся 75% выпускников вузов

24 июн. 2015 г.
0
4234

По итогам очередного мониторинга Минобрнауки РФ, около 270 тысяч выпускников, получивших высшее образование, не смогли найти работу. Самый низкий показатель трудоустройства выпускников вузов отмечен по экономическим и юридическим направлениям, а также в менеджменте.

Минобрнауки РФ: найти работу удаётся 75% выпускников вузов

По итогам очередного мониторинга Минобрнауки РФ, около 270 тысяч выпускников, получивших высшее образование, не смогли найти работу. Самый низкий показатель трудоустройства выпускников вузов отмечен по экономическим и юридическим направлениям, а также в менеджменте.

Текущая статистика свидетельствует о том, что работу нашли только 75% выпускников. Наиболее высокая заработная плата зафиксирована в сфере аэронавигации и ракетно-космической отрасли – почти 70 тысяч рублей.

Мониторинг вузов был проведён после заключения соглашения между Минобрнауки, ПФ РФ и Рособрнадзором по обмену данными для анализа текущего уровня трудоустройства выпускников. В нём приняли участие 887 вузов и 1229 филиалов, а также была обработана информация об 1,2 млн. выпускников.

По словам Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки, среди получивших профессии технической направленности, показатель трудоустройства выше – 80%.

На молодых экономистов и менеджеров приходится 32% от всех, кто не смог трудоустроиться, а на юристов - 18%.

Топ-10 наиболее востребованных профессий составили:

  • сестринское дело (91%);
  • фармация (87%):
  • системы вооружения (85%);
  • электро- и теплоэнергетика (84%);
  • химические технологии (83,5%);
  • ядерная энергетика и технологии (83%);
  • фундаментальная медицина (83%);
  • прикладная геология и горное дело (82%);
  • машиностроение (82%);
  • технологии материалов (82%).

Согласно статданным профильного ведомства, проще всего удаётся найти достойную работу выпускникам таких учебных заведений высшей школы, как:

  • Московский физико-технический институт (МФТИ);
  • Казанский энергетический госуниверситет (КГЭУ);
  • Томский политехнический университет (ТПУ);
  • Самарский авиакосмический госуниверситет (СГАУ);
  • Смоленская госакадемия физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ);
  • Уральский госуниверситет путей сообщения (УрГУПС) и другие.

Минобрнауки подчёркивает, что в данном списке вузов расположены организации, 100 процентов выпускников которых смогли трудоустроиться сразу после окончания обучения.

Наиболее высокий показатель среднемесячной зарплаты отмечен в аэронавигационной, ракетно-космической и авиационной сфере – 69 220 рублей. За ними в списке по зарплате специальности расположились следующим образом:

  • горное дело (48 190 рублей);
  • ядерная энергетика и технологии (43 480);
  • физкультура и спорт (42 700);
  • экранные искусства (40 750);
  • авиация и ракетно-космическая техника (38 730);
  • кораблестроение (38 030);
  • электро- и теплоэнергетика (35 690);
  • техника и технологии наземного транспорта (34 970);
  • математика и механика (34 380).

Д. Ливанов пообещал принять во внимание информацию о трудоустройстве выпускников в ходе установления контрольных цифр приёма абитуриентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
323
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1457
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1799
Оставить свой комментарий