В Президентской библиотеке откроется выставка о первом выходе человека в открытый космос

В честь 50-летнего юбилея первого выхода человека в открытый космос в Президентской библиотеке подготовят электронную выставку. Этот исторический шаг в освоении космического пространства совершил Алексей Леонов, летчик-космонавт, 18 марта 1965 года.

В Президентской библиотеке откроется выставка о первом выходе человека в открытый космос

В честь 50-летнего юбилея первого выхода человека в открытый космос в Президентской библиотеке подготовят электронную выставку. Этот исторический шаг в освоении космического пространства совершил Алексей Леонов, летчик-космонавт, 18 марта 1965 года.

Цифровая выставка «Открытый космос» включает в себя книги, кинохронику и различные материалы, касающиеся жизни и работы знаменитого космонавта.

А. Леонов на 20 минут выходил за пределы космического корабля. За это время космический аппарат пролетел от Черного моря до Сахалина. Свои впечатления он описал в книге «Выхожу в космос». При возвращении внутрь корабля у космонавта возникли проблемы, которые многие годы потом скрывались, но теперь и об этом можно узнать из представленных на выставке материалов.

В условиях безвоздушного пространства скафандр раздуло так, что его не смогли сдержать даже рёбра жесткости. В таком положении втиснуться в люк было невозможно. Запрашивать помощь у Земли было некогда, и А. Леонов самостоятельно принял решение перейти на давление в 0,27 атмосфер. Несмотря на то что это нарушало все инструкции, он рассчитал своё примерное время пребывания под чистым кислородом и решил, что кипения азота в крови быть не должно. В этом режиме скафандра всё вернулось на свои места.

А. Леонов был отмечен Международной авиационной федерацией и получил высшую награду за первый в истории человечества выход в открытое космическое пространство – золотую медаль «Космос».

Фото взято с сайта http://www.pcavia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
57
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
286
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
1
881
Оставить свой комментарий