Президент дал старт образовательным центрам для одарённой молодёжи

К началу нового учебного года было приурочено открытие нескольких новых школ в разных регионах России: Кузбассе, Подмосковье, Тюмени, Ставрополье. Также свои двери распахнул образовательный центр «Сириус», созданный на базе олимпийских объектов в Сочи при поддержке фонда «Талант и успех».

Президент дал старт образовательным центрам для одарённой молодёжи

В церемонии открытия принял участие президент РФ Владимир Путин. Центр «Сириус» предназначен для выявления и последующего развития талантов одарённых детей, добившихся успехов в сфере искусства, естественнонаучных дисциплин и на спортивном поприще. Планируется, что «Сириус» станет национальным учебным и методическим центром, определяющим, по мнению главы РФ, современные стандарты для российских средних общеобразовательных организаций с углублённым изучением отдельных предметов.

Центр проработал в пилотном режиме в течение 3 месяцев, в ходе которых примерно 1700 учащихся в возрасте от 10 до 17 лет углублённо занимались математикой, физикой, музыкой, хоккеем, балетом, фигурным катанием под руководством преподавателей ведущих вузов, известных музыкантов и именитых спортсменов.

Тем временем, завершилась приёмная кампания и в гимназии международного уровня Сколково. Около 70 учеников будут проходить здесь обучение в полном соответствии с международными программами бакалавриата (IB). Дипломы, которые получат выпускники, признаны 700 вузами в 55 странах мира и открывают возможности дальнейшего образования во многих вузах-лидерах мирового уровня.

По словам директора учреждения и Московской экономической школы (МЭШ) Юрия Шамилова, ребёнок должен подходить к своему обучению осмысленно. Он должен сам решить, с какой целью изучает ту или иную дисциплину и какую это имеет практическую цель. Поэтому необходимо предоставить ему возможность заниматься различными видами деятельности. В будущем в гимназии намерены открыть школу искусств, школу для инженеров и вечернюю школу с физико-математическим уклоном.

На данный момент гимназия располагается на территории МЭШ в Зайцево и ожидает окончания строительства своего собственного здания.

Фото взято с сайта http://leadersoutlook.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
65
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
549
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
2059
Оставить свой комментарий