На развитие передовых университетов России будет выделено около 76 миллиардов рублей

7 июл. 2015 г.
0
13006

В газете «Известия» появилась информация о том, что ведущим вузам России будет выделено около 76 млрд. рублей для роста их конкурентоспособности по сравнению с заграничными учреждениями.

На развитие передовых университетов России будет выделено около 76 миллиардов рублей

В 2013 г. стартовала Федеральная программа гос. поддержки ведущих университетов России «5-100».

Предполагалось, что выделение средств будет происходить по следующей схеме: в 2014 г. – 10,5 млрд., в 2015 г. – 12 млрд., в 2016 г. – 12,5 млрд. рублей.

Но Министерство образования и науки Российской Федерации внесло предложение распределить средства следующим образом: в 2016 г. – 13,48 млрд., в 2017 г. вузы получат 15,01 млрд., в 2018 г. – 15,01 млрд., в 2019 г. сумма будет составлять 15,8 млрд., а в 2020 г. – 16,6 млрд. рублей.

Вузам, которые участвуют в программе «5-100», в конце мая было выделено из бюджета России 10 млрд. рублей.

Напомним, что проект «5-100» запущен был постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2013 г. Его целью является наличие к 2020 году 5 вузов в России, входящих в сотню лучших вузов мира. Участие в проекте принимают пятнадцать университетов, одиннадцать нобелевских лауреатов и более двухсот пятидесяти тысяч студентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
0
98
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
927
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
1373
Оставить свой комментарий