В педагогических вузах отмечают рост числа абитуриентов

30 июл. 2015 г.
0
15466

Приёмная кампания-2015 продемонстрировала рост спроса на педагогическое образование. В частности, в Московский городской педуниверситет (МГПУ) конкурс достиг 12,3 человека на место.

В педагогических вузах отмечают рост числа абитуриентов

По словам Игоря Реморенко, ректора МГПУ, в России отмечено увеличение числа желающих получить образование в педагогических вузах. Так, в МГПУ, помимо роста числа поступающих на одно место, произошло и увеличение количества бюджетных мест до 1290.

Если сравнивать с прошлым годом, то в рамках приёмной кампании абитуриентами было подано 15,7 тысяч заявлений, а в 2015 году число желающих обучаться в МГПУ уже превышает 25 тысяч человек. По словам И. Реморенко, причина такого ажиотажа основывается на трёх факторах.

По его мнению, у современных педагогов появилось время на обучение за счёт укрупнения школ, которое происходило в течение последних лет. Это позволило части работников средних общеобразовательных учреждений найти время для обучения и профессионального роста. Также выросло количество желающих получить дальнейшее образование по программам магистратуры и повысить свою квалификацию на соответствующих курсах.

Помимо этого, ректор МГПУ считает, что навыки, которые студенты приобретают в педагогических вузах в процессе обучения, требуются далеко не только в системе образования. Речь идёт об умении разбираться в достаточно сложных знаковых системах, общаться с другими людьми, работать в команде, добиваться понимания. Всё это и делает столь популярными такие непедагогические направления подготовки, как лингвистика, бизнес-информатика, муниципальное и госуправление и прочие.

Третьим фактором, объясняющим спрос на обучение в педвузах, по мнению И. Реморенко, является их участие в программах совершенствования педагогического образования, в результате которого происходит обновление преподавательского состава, появляется возможность использования современного оборудования, расширяется практическая часть учебных планов.

Всё это делает обучение более интересным, что и стало привлекательным для абитуриентов, считает ректор МГПУ.

Фото взято с сайта http://moscow-live.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
283
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1399
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1759
Оставить свой комментарий