Минобрнауки разрешит школам выбирать учебники самостоятельно

24 авг. 2015 г.
0
3073

Выбор между цифровым и бумажным вариантом учебников будет предоставлен каждой школе в отдельности. Решение будет приниматься совместно с учителями, учениками и их родителями.

Минобрнауки разрешит школам выбирать учебники самостоятельно

Как пояснила Наталья Третьяк, замглавы Минобрнауки РФ, цифровые учебники поступят в школы к 1 сентября, но выбор между ними и традиционными бумажными будет предоставлен самим учебным организациям. Школы могут использовать и оба варианта одновременно.

Напомним, что все российские школьные учебники с 1 января текущего года обязаны иметь цифровой вариант, для того чтобы оказаться в федеральном перечне учебников. При этом электронная версия должна соответствовать печатному первоисточнику, а также содержать мультимедийные и интерактивные приложения.

По словам Н. Третьяк, выпуск цифровых учебников является обязательным для издательств и открывает новые возможности как для школьников, так и для учителей. Также она подчеркнула, что результаты опросов демонстрируют поддержку цифровых учебных материалов со стороны учеников.

Замминистра отметила необходимость подготовки педагогов для эффективного использования виртуальных учебников в процессе образования. Данную работу координирует Академия повышения квалификации и профпереподготовки работников образования (АПКиППРО), организуя проведение семинаров-совещаний в федеральных округах. Кроме того, уже начинается подготовка тьюторов, которые затем будут обучать школьных учителей во всех регионах РФ.

Фото взято с сайта http://abloge.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
146
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
587
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
1033
Оставить свой комментарий