Самбо станет дополнительным факультативом в школах

14 сент. 2015 г.
0
2952

Самбо не будет носить обязательный характер после его введения в программу по физкультуре российских школ.

Самбо станет дополнительным факультативом в школах

По словам парламентария Василия Шестакова, который также возглавляет Международную федерацию самбо, этот вид борьбы станет для школьников дополнительным факультативом, несмотря на более ранние заявления СМИ, со ссылкой на слова Сергея Елисеева, главы Всероссийской федерации самбо, о введении данного вида спорта в школьную программу с начала следующего учебного года.

При этом В. Шестаков пояснил представителям прессы, что инициатива не предполагает обучение этому виду борьбы всех учащихся поголовно. Самбо станет факультативом, и школьники, которые физически не готовы заниматься этой борьбой, смогут выбрать для себя иной вариант.

Также В. Шестаков отметил, что экспериментальное введение самбо в программу среднего образования в школьных учреждениях Санкт-Петербурга и Москвы прошло успешно. Пилотный проект привёл к росту дисциплины в школах и увлечению спортом подростков.

На данный момент идёт подготовка необходимых нормативных актов для претворения инициативы в жизнь в масштабах всей страны. Стоит отметить, что идея также полностью соответствует программе набирающего популярность в России движения «Спорт для всех», которое поддерживает и Международный олимпийский комитет.

Фото взято с сайта http://inform.miass.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
173
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
464
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
1027
Оставить свой комментарий