Владимир Бурматов выступил за возрождение в школах системы ранней профориентации

16 сент. 2015 г.
0
2810

Идея о возвращении системы ранней профориентации в средние общеобразовательные учреждения прозвучала из уст первого замглавы думского комитета по образованию Владимира Бурматова.

Владимир Бурматов выступил за возрождение в школах системы ранней профориентации

По его словам, текущая нехватка кадров в сфере рабочих специальностей особенно остро проявляется на фоне реализации программы импортозамещения и развития внутренних производств в России. Для подготовки квалифицированных рабочих кадров требуются годы, а современная система образования на данный момент абсолютно не готова ответить на вызовы, стоящие перед экономикой страны.

Как отметил парламентарий, отсутствие системы ранней профориентации учащихся школ вкупе с полностью разрушенной системой учебно-производственных комбинатов ещё более усугубляет и без того печальное положение в сфере подготовки рабочих кадров высокой квалификации.

Ещё одной проблемой, по мнению В. Бурматова, является недостаточная популяризация рабочих профессий среди молодёжи. Используемые при этом Минобрнауки РФ методы никакого эффекта не дают, а деньги тратятся немалые.

Кроме того, депутат считает, что насущной необходимостью на текущий момент стало возрождение на производствах института наставничества.

В. Бурматов также выразил возмущение относительно неэффективных действий образовательного ведомства. Вместо решения перечисленных проблем, оно делает попытки наступить на интересы профобразования, пытаясь, к примеру, отменить льготы выпускникам ссузов при поступлении в вузы. А ведь именно эти льготы и являются демонстрацией приоритетов государства и его вниманием к подготовке кадров рабочих специальностей.

Поддерживая заданный Президентом России вектор в решении проблем, касающихся подготовки рабочих кадров, «Единая Россия» приняла решение организовать через две недели в Липецке крупное мероприятие.

Фото взято с сайта http://ardexpert.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
287
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
857
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
1669
Оставить свой комментарий