У Минобрнауки РФ появится базовый экономический вуз

18 сент. 2015 г.
0
14888

У Министерства образования и науки России появится базовый вуз в сфере экономического образования. Об этом на пресс-конференции заявил Виктор Гришин, ректор Российского экономического университета (РЭУ) имени Г.В. Плеханова.

У Минобрнауки РФ появится базовый экономический вуз

Руководитель вуза назвал создание подобной образовательной организации перспективным направлением, позволяющим расширить и улучшить методическую и методологическую базу, а также поднять уровень обучения в региональных учебных заведениях высшей школы, которые будут использовать наработки новоиспечённого учреждения.

Под «базовым вузом» подразумевается подведомственное Минобрнауки РФ высшее учебное заведение, получившее статус научного центра-лидера в конкретном направлении образования. Его деятельность должна быть направлена на разработку материалов учебно-образовательного характера с последующим их распространением в сети вузов, которые реализуют соответствующие программы образования.

Необходимость в подобных вузах вызвана сложившейся в сфере российского образования ситуацией. Речь идёт о том, что подавляющее большинство учебных заведений высшей школы не обеспечивает достаточного качества образовательных программ экономической направленности, в результате чего рынок труда получает неквалифицированных специалистов.

В 2015 году РЭУ занял 23-е место среди 125 лучших российских вузов в рейтинге от «Эксперт РА». Кроме того, он вошёл в пятёрку ведущих вузов России по числу выпускников, работающих в составе правления 400 крупнейших отечественных компаний. Этого удалось добиться в том числе и благодаря слиянию нескольких учебных заведений. Так, при присоединении МЭСИ к РЭУ почти все преподавательские кадры перешли в новый вуз. Этот шаг никак не отразился на результатах приемной кампании. Что же касается проходного балла, то здесь РЭУ занимает 7-е место среди гуманитарных учреждений и 14-е – среди учреждений в целом.

По словам В. Гришина, цели вуза были достаточно амбициозны, особенно на фоне абсолютно непопулярных методов, таких как: сокращение приёма абитуриентов, рост стоимости обучения и проходного балла на платную и бюджетную форму обучения. В ближайшей перспективе вуза – максимальная концентрация на качестве, а не на количестве.

Фото взято с сайта upload.wikimedia.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
Министерство просвещения России разработало перечень учебников, которые можно использовать в школах, а председатель комитета Госдумы по развитию гражд..
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
6 июн. 2025 г.
0
740
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
3
1175
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
1
2034
Оставить свой комментарий