Учебник по истории для 11-ого класса собираются разделить на два уровня

18 сент. 2015 г.
0
3247

В Центре гуманитарного образования издательства «Просвещение» поставили вопрос о разделении учебника по истории для 11-х классов на два уровня. По словам руководителя центра Александра Данилова, одним из целесообразных решений относительно изменений в программе образования для 11-х классов является подготовка учебника по истории для базового и углублённого уровня изучения данного предмета.

Учебник по истории для 11-ого класса собираются разделить на два уровня

Он отметил, что согласно действующему законодательству, в старших классах необходимо сохранить профильное образование, а разделение учебников на два уровня позволит найти компромисс между требованием закона и расширением линейной системы программы в обучении истории в средних общеобразовательных учреждениях.

Базовый уровень предполагает краткое изложение материала. Это позволит учащимся усвоить основные этапы российской и мировой истории, а также ознакомиться с материалами для общего развития. Для гуманитариев же создадут совершенно иную модель учебника. Ученикам, изучающим курс истории на профильном уровне, необходимо будет дать представление о научных основах исторического знания.

Напомним, что в мае текущего года Минобрнауки РФ утвердило три линейки учебников по российской истории для школ. Пособия издают «Дрофа», «Просвещение» (с 6 по 10 классы) и «Русское слово» (с 6 по 9 классы).

В основу новых учебников для одинадцатиклассников ляжет историко-культурный стандарт с использованием примерных образовательных программ по истории. Данной разработкой занимается рабочая группа, возглавляемая ректором МГПУ Игорем Реморенко. Пока учащиеся 11-х классов обучаются по старым учебникам.

Напомним, что 9 сентября текущего года, как утверждает спикер Госдумы, новые учебники по истории получили уже выше 750 тысяч учеников.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
Министерство просвещения России разработало перечень учебников, которые можно использовать в школах, а председатель комитета Госдумы по развитию гражд..
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
6 июн. 2025 г.
0
269
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
3
775
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
1
1625
Оставить свой комментарий