Д. Ливанов пообещал индексацию студенческих стипендий на 4%

27 окт. 2015 г.
0
18829

Минобрнауки РФ заявило о том, что студенческие стипендии в следующем году получат защиту от сокращений и будут проиндексированы на 4%. Об этом сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заявление Министра Дмитрия Ливанова.

Д. Ливанов пообещал индексацию студенческих стипендий на 4%

Сообщается, что необходимые средства уже заложены в бюджете на 2016 год. Они заведомо предусматривают индексацию стипендий студентов, что позволит избежать её сокращения.

Согласно проекту федерального бюджета, направленного в Госдуму на рассмотрение 23 октября, уровень индексации стипендий учащихся российских вузов составит 4%.

Ранее глава образовательного ведомства сообщал о том, что индексация стипендий будет соответствовать текущим темпам индексации пенсий. В текущем году Министерство неоднократно заявляло о том, то намерено расширить стипендиальный фонд с целью индексации стипендий на 20-30%. Но бюджетная комиссия выразила иное мнение, посчитав неправильным ситуацию, если скорость индексации стипендий будет превышать рост пенсий. Ведь студенты имеют возможность самостоятельно работать, а люди пожилого возраста – не всегда.

Кроме того, студенческий омбудсмен РФ Артём Хромов ранее анонсировал всероссийскую инициативу в поддержку увеличения стипендиального фонда на четверть. Однако два месяца назад эти планы были объявлены неосуществимыми, а размер предполагаемой индексации стипендий снизили до 12%, а теперь и вовсе до 4%.

Стоит напомнить, что на текущий момент минимальный размер академической стипендии для обучающихся ссузов составляет 487 рублей. Обучающиеся высших учебных заведений могут рассчитывать минимум на 1340 рублей в месяц.

Размер социальной стипендии для студентов ссузов – 730 рублей, а для студентов государственных образовательных организаций высшей школы – 2010 рублей.

Фото взято с сайта http://abnews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
855
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
733
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2568
Оставить свой комментарий