В Госдуме предложили включить в образовательные программы вузов курсы по профориентации

29 окт. 2015 г.
0
17630

Автором инициативы относительно введения в вузах курсов по профориентации стала депутат Госдумы, а также председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина. Она считает, что это поможет выпускникам понять свои способности и наметить для себя направления для дальнейшего движения.

В Госдуме предложили включить в образовательные программы вузов курсы по профориентации

По её словам, профориентацию необходимо ввести в обязательном порядке в школах для учащихся старших классов. Она выступила за её системное внедрение в школах, где в данный момент она развита крайне плохо. Затем, по её мнению, профориентационные занятия необходимо продолжить в колледжах и вузах, чтобы после получения образования молодые специалисты знали свои способности и могли определиться с дальнейшим движением до того, как приступят к изучению специализированных предметов.

В настоящее время, по заявлению парламентария, в средних общеобразовательных учреждениях системы в организации и преподавании занятий по профориентации в большинстве своём не наблюдается. Данные занятия считаются необязательными, несмотря на то что для учащихся очень важен выбор правильного вектора обучения с участием родителей и педагогов. А в образовательных программах колледжей и вузов курсы по профориентации вообще отсутствует.

Как отмечает Е. Панина, такие занятия будут наиболее полезными для учащихся вузов по таким направлениям, как естественно-научное и техническое. Она обратила внимание на то, что будущие медики и инженеры даже по окончании изучения курса общих дисциплин и занятий по теории не могут определиться с дальнейшей специализацией. В подобных случаях помогли бы профориентационные курсы.

Е. Панина полагает, что курс по профориентации поможет учащимся выбрать наиболее подходящие специальности на основе таких факторов, как ритм, условий работы, психология и прочее. Это позволит студентам также увеличить шансы на успешное трудоустройство.

Депутат отметила, что на сегодняшний день при наличии вакансий кандидат с профильным образованием не может найти работу. Одной из причин подобной ситуации она назвала непонимание новоиспечённого специалиста того, на что он может претендовать при поиске работы.

Фото взято с сайта httppstu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
0
58
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
884
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
1348
Оставить свой комментарий