Д. Ливанов обещает единую площадку вакансий научных работников и помощь в обучении за рубежом

9 нояб. 2015 г.
0
3071

В России появится единая база вакансий работников научной сферы и возможность для студентов получить образование за границей, рассчитывая на материальную поддержку государства, при условии их последующего возвращения на родину.

Д. Ливанов обещает единую площадку вакансий научных работников и помощь в обучении за рубежом

Как отметил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, на шестой конференции RASA-USA с участием представителей русскоязычного научного сообщества в Вашингтоне, дальнейшее сотрудничество продолжает занимать стратегическое и приоритетное значение для ведомства.

Отдельный акцент министр сделал на проблемах трудоустройства учёных в системе науки России. Он рассказал о начале формирования единой базы научных вакансий для начинающих специалистов, получивших образование как на родине, так и за ее пределами, и выступил с инициативой привлечь к этой программе возможности ассоциации RASA-USA.

Он высоко оценил вклад RASA в решении наиболее важных проблем и задач в научной сфере России и подчеркнул важность привлечения к этому процессу все заинтересованные стороны, в том числе и за рубежом.

Министр также рассказал о проекте «Глобальное образование», позволяющем студентам проходить обучение в мировых вузах-лидерах по направлениям, имеющим приоритетное значение для России. Они имеют возможность получать финансовую господдержку, если после обучения продолжат свою уже трудовую деятельность в России.

При условии последующего возвращения в Россию для работы в определенных сферах государство готово покрыть все их расходы на обучение, сказал Д. Ливанов.

По его словам, таким способом страна сможет быстрее удовлетворить свои потребности в человеческом капитале в тех сферах, которые испытывают нехватку специалистов, а российские вузы не в состоянии своими силами предоставить необходимое количество кадров.

Фото взято с сайта http://www.tvomsk.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
208
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
0
818
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
813
Оставить свой комментарий