Российские вузы стали участниками международного проекта в сфере образования

19 нояб. 2015 г.
0
19394

В рамках онлайн-проекта edX предусмотрено сотрудничество некоторых российских образовательных учреждений высшей школы с мировыми вузами-лидерами, среди которых Калифорнийский, Бостонский, Чикагский, Пекинский и Токийский университеты.

Российские вузы стали участниками международного проекта в сфере образования

Платформа, к которой уже присоединились такие отечественные вузы, как ИТМО, УрФУ, МИСиС и МИФИ, предоставляет доступ примерно к 300 образовательным курсам. Вообще, данный проект состоит из видеоуроков, встроенного тестирования, функционирующего в режиме реального времени, и специализированных веб-лабораторий.

По словам Алевтины Черниковой, ректора НИТУ «МИСиС», в процессе разработки онлайн-курсов применяются современные методики, успешно зарекомендовавшие себя на ведущих мировых площадках. Традиционная лекция проходит трансформацию, в результате которой слушатель получает полноценный курс, включающий в себя несколько уроков, складывающихся в единый модуль.

В частности, МИСиС готовит курсы специально для edX по ряду направлений в сфере материаловедения, представляющего одну из ключевых специализаций вуза. Все курсы разрабатываются в соответствии с одной из текущих англоязычных программ магистратуры учебного заведения. Пользователи получат доступ к изучению онлайн-варианта курса, после прохождения которого потребуется сдать экзамен для получения сертификата. Он будет приниматься во внимание при получении дальнейшего образования по программам магистратуры вуза.

Основная масса курсов российских университетов будет функционировать со следующего года, поскольку им необходимо пройти аттестацию качества перед началом использования.

Фото взято с сайта http://real-fx.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
156
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2349
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
2448
Оставить свой комментарий