Качество образования в юридических вузах оценит экспертный центр АЮР

5 дек. 2015 г.
0
14270

Виктор Блажеев, глава Ассоциации юристов России (АЮР), объявил о том, что на базе профессионального сообщества был создан экспертный центр по оценке качества образования в юридических высших учебных заведениях РФ. Итоги экспертизы данного центра будут использоваться и Рособрнадзором в ходе госаккредитации вузов.

Качество образования в юридических вузах оценит экспертный центр АЮР

По словам В. Блажеева, АЮР в течение нескольких лет на добровольной основе осуществляла общественную аккредитацию юридических образовательных организаций высшей школы. Процедура имела очень важное значение в плане имиджа как для самих учебных заведений, так и для поступающих в них.

На сегодняшний день аккредитацию подобного уровня прошли уже 149 юридических вузов, в результате чего количество учебных организаций высшего образования данной направленности, а также и их филиалов, значительно сократилось. Следующим этапом аккредитации, по словам руководителя АЮР, станет оценка качества программ образования.

По мнению В. Блажеева, необходимо сформировать кластер сильных юридических высших учебных заведений, а с теми организациями, которые соответствовать заданным критериям не будут, нужно будет проводить серьёзную работу.

Юрий Пилипенко, глава Федеральной палаты адвокатов России, подчеркнул, что в государстве не должно быть ситуаций, когда подготовкой юридических кадров занимаются далёкие от юриспруденции образовательные организации. Он полагает, что именно государство должно навести порядок в данном вопросе.

Фото взято с сайта http://cfuv-test.cfuv.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
523
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1533
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2200
Оставить свой комментарий