Глава Рособрнадозора: медвузы должны принять участие в повышении качества образования

8 дек. 2015 г.
0
20257

Ректоры подведомственных Минздраву РФ вузов должны присоединиться к совместной с Рособрнадзором и Минобрнауки РФ работе, касающейся повышения качества образования по медицинским направлениям. Об этом заявил Сергей Кравцов, глава надзорной службы.

Глава Рособрнадозора: медвузы должны принять участие в повышении качества образования

По его словам, возможности взаимодействия включают три варианта: интеграция в учебных заведениях независимой системы оценки уровня подготовки учащихся, участие экспертов вузов в госаккредитации и работа над созданием новых эталонных фондов средств оценивания.

Как подчеркнул глава ведомства, пилотный проект по независимой оценке уровня знаний студентов реализуется уже второй год. В июне 2015 года стартовал его второй этап, участниками которого стали 29 вузов, включая и 5 образовательных организаций медицинской направленности.

Данная работа, как утверждает С. Кравцов, позволят поднять уровень качества образования и стимулирует учащихся к тому, чтобы более ответственно подходить к обучению, а также обеспечивает возможность ректору оценить работу преподавательского состава.

Не обошёл вниманием глава Рособрнадозора и положительные результаты продуктивного сотрудничества с Медицинской лигой России.

По состоянию на сегодняшний день в России функционируют 48 головных и 4 филиала государственных медвузов, а также 7 основных негосударственных и 2 филиала коммерческих медицинских учебных заведений высшего образования.

По данным С. Кравцова, в текущем году процесс аккредитации успешно прошли 23 головных медвуза. 5 госвузов не смогли пройти госаккредитацию по ряду непрофильных программ, например, «Экономика и управление».

Программы непрофильной направленности на сегодняшний день имеются в 25 медицинских вузах, и большинство из них предполагают заочную форму обучения. Глава надзорной службы призвал ректоров пересмотреть эти программы с точки зрения целесообразности их реализации и принять необходимые меры, не дожидаясь процедуры аккредитации.

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
243
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
724
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
889
Оставить свой комментарий