Увеличена учебная нагрузка на школьников

26 дек. 2015 г.
1
4009

Главный государственный санврач РФ Анна Попова своим Постановлением № 81 от 24 ноября 2015 года (документ зарегистрирован в Минюсте 18 декабря 2015 года) утвердила внесенные в СанПиН 2.4.2.2821-10 изменения и, тем самым, установила новые объемы учебной нагрузки на российских школьников.

Увеличена учебная нагрузка на школьников

Согласно внесенным в СанПиН изменениям, суммарный объем учебной нагрузки на протяжении дня сейчас составляет:

  • для 5-7 классов – не больше 7 уроков (ранее – не больше 6 уроков);
  • для 8-11 классов – не больше 8 уроков (ранее – не больше 7 уроков).

Также данный СанПиН регламентирует продолжительность непрерывного использования ПК с жидкокристаллическим монитором на занятиях в школе:

  • 1-2 классы – не больше 20 минут;
  • 3-4 классы – не больше 25 минут;
  • 5-6 классы – не больше 30 минут;
  • 7-11 классы – не больше 35 минут.

Помимо этого своим Постановлением Анна Попова закрепила требования, которые относятся к малокомплектным и новостроящимся школам. Ранее нормы СанПиН предусматривали наполняемость классов в пределах 25 человек. Согласно же новым нормам количество учеников в классе рассчитывается исходя из общей площади учебного помещения (принимается во внимание норма площади на одного школьника). Что же касается вновь возводимых школ, то территория образовательной организации должна включать в себя место для стоянки школьного автобуса (и/или другого транспортного средства, предназначенного для транспортировки детей).

Не обошли вниманием в изменениях к СанПиН и требований к сотрудникам школ и должностным лицам, профессиональная деятельность которых тесно связана с обучением и воспитанием детей. Согласно Постановлению № 81 данные лица обязаны проходить аттестацию и гигиеническую подготовку не только при трудоустройстве, но и каждые два года на протяжении всего срока ведения профессиональной деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
283
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1399
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1759
Комментарии
Владимир
Гость
15 янв. 2016 г., 23:24

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 г. N 81. п. 19. Пункт 10.5. изложить в редакции: "Основная образовательная программа реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности. Общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки на обучающихся не должен превышать требований, установленных в таблице 3. в таблице добавили столбец нагрузки +10часов в неделю плюсом, примечание, могут быть реализованы в течении неделе.
Норма нагрузки на ребенка резко возросла с 23часов (2-4классы) на +40% часов нагрузки. Как вам? Есть обоснованные физиологические эксперименты? Обоснования какие есть? Как можно увеличить нагрузку? Может мы начнем работать не по 8часов в день, а по 12часов - 5дней в неделю. Думаю тогда взрослые поднимут шум. А почему детям увеличили нагрузку и все родители это проглотили?
​Таким образом в школе вместо 5уроков в день, школа легально занимается 7уроков подряд - без перерыва! Помню в институте учился, так там была большая 1 час перемена в обед. А дети что не люди? должны по 7уроков подряд учиться - Спасибо Главный врачу РФ....

Оставить свой комментарий