Школьным учителям, работающим на одну ставку, могут повысить заработную плату

13 янв. 2016 г.
0
4158

По сообщению Агентства городских новостей «Москва», в Госдуме внесли предложение установить для школьных учителей, работающих на одну ставку (что составляет 18 уроков в неделю), повышенную заработную плату. Одним из инициаторов данного проекта закона «Об образовании для всех» стал первый замглавы думского комитета по образованию Олег Смолин.

Школьным учителям, работающим на одну ставку, могут повысить заработную плату

По словам члена Госдумы, педагоги в средних общеобразовательных учреждениях должны иметь заработную плату выше средней по региону и всей стране именно за одну ставку – 18 уроков в неделю. А не как это исчисляется на сегодняшний день, когда среднее значение заработной платы учителей представлено в среднем за 28 уроков, что в итоге составляет для педагога 60-часовую и более рабочую неделю. Ставка в 18 уроков в неделю, позволяющая высвободить педагогам достаточное количество времени для творческой работы и способствующая повышению качества образования, была введена ещё в советские времена и сохраняется до сих пор.

Олег Смолин также рассказал о том, что авторы разрабатываемого законопроекта предлагают ввести ряд мер, призванных значительно снизить бюрократическую нагрузку на средние общеобразовательные учреждения. Среди таких предложений есть, к примеру, запрет чиновникам на запрос информации или документации, опубликованной на официальных веб-ресурсах. Также имеется предложение о проведении проверок образовательных организаций средней школы только раз в год перед началом учебного года.

Помимо этого, в документе имеется предложение о поэтапном увеличении до уровня прожиточного минимума студенческой стипендии и обязательном официальном открытии образовательных телеканалов федерального уровня в российских субъектах. В законопроекте предлагается также прописать на законодательном уровне, что доля расходов бюджета РФ на образование должна составлять как минимум 7% от ВВП.

Данный проект закона, по словам парламентария, будет направлен для получения отзыва в российское правительство, представлен главе Минобрнауки России и депутатам Государственной Думы 27 января текущего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
324
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1457
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1800
Оставить свой комментарий