Журналисты откроют журфак в РАНХиГС

5 февр. 2016 г.
0
16582

В РАНХиГС появится первый в России журфак, создателями которого являются сами журналисты. Он начнёт работу на факультете Liberal Arts College под руководством Ильи Жегулева, спецкора «Медузы».

Журналисты откроют журфак в РАНХиГС

Отличительной особенностью этого факультета является его построение на основе американской системы бакалавриата. Это позволяет учащимся определиться со своей основной специализацией после окончания первого курса. При этом попадёт студент на журналистику, только если выберет её в качестве основной специальности (мейджор). Позже студенты также могут определиться и с дополнительным направлением в образовании (майнор).

Так, по словам И. Жегулева, к примеру, если работать писать статьи на политическую тему, то учащемуся необходимо сделать выбор в пользу политического майнора.

Основным преимуществом мейджора на новом журфаке является то, что за его созданием стоят журналисты-профессионалы, которые также являются и преподавателями. Это позволяет передать студентам накопленный ими самими опыт и навыки, которые помогут будущим журналистам на практике.

Ведущим курса расследовательской журналистики станут работники РБК Светлана Рейтер и Иван Голунов, а психологические аспекты в журналистике возьмёт на себя сотрудница «Комсомольской правды» Нигина Бероева. Кроме этого, в программе имеется немало лекций от известных журналистов.

Также при программе сформирован наблюдательный совет, членами которого стали потенциальные работодатели из таких известных изданий и проектов, как «Ведомости», РБК, GQ, Slon, Forbes, «Медуза» и телеканал «Дождь».

Как отметил И. Жегулев, руководство вуза пообещало оказывать помощь и поддержку в развитии нового факультета, поэтому его и назначили на эту должность.

Фото взято с сайта http://muzun.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
0
58
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
884
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
1349
Оставить свой комментарий