В 2016 году в ЕГЭ набирают обороты история, литература и естественные науки

13 февр. 2016 г.
0
3663

1 февраля был завершен прием заявлений на участие в ЕГЭ. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщила, что в 2016 году количество участников составило более 644 тысяч человек – что, примерно, соответствует прошлогоднему уровню. Тем не менее число участников, желающих писать экзамен по истории, литературе и естественным наукам заметно выросло.

В 2016 году в ЕГЭ набирают обороты история, литература и естественные науки

180 тысяч участников планирует сдавать в этом году физику – это больше, на 21 тысячу участников, чем в прошлом году. В сдаче биологии будет участвовать 136 тысяч человек (больше на 18 тысяч), в сдаче химии – 84 тысячи (больше на 10 тысяч). Итого, от общего количества, физику будут сдавать 28% участников, а биологию - 21%.

«Предпочтения участников ЕГЭ-2016 отражают изменения, которые происходят в системе высшего образования: сокращается число обучающихся по направлениям «экономика» и «юриспруденция» и растет число студентов, поступающих на инженерные специальности», – сообщил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

На 20 тысяч участников выросло число тех, кто желает сдать ЕГЭ по истории, и на 16.5 тысяч человек стало больше желающих, решивших сдавать литературу.

«Проведение «Года литературы» и возвращение в школу выпускного сочинения помогли вернуть отчасти утерянный интерес школьников к чтению книг и желание связать свою будущую профессию со словесностью – предмет «литература» заметно набирает популярность среди участников ЕГЭ», – сказал Сергей Кравцов.

Наиболее популярным предметом по выбору на сегодняшний день является обществознание. В 2016 году его будет сдавать 59% участников (382 тысячи человек)

Также, значительно вырос уровень тех, кто желает сдать английский язык. В этом году на сдачу это предмета записались 74 тысячи человек – это на 12 тысяч больше чем в предыдущем году.

Фото взято с сайта intelligentplus.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
284
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1400
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1759
Оставить свой комментарий