О стратегии развития высшего образования и востребованных профессиях к 2020 году

18 февр. 2016 г.
0
14296

Минобрнауки РФ рассматривает вопрос увеличения числа основных кафедр бакалавриата на предприятиях, а также упрощение процесса их создания.

О стратегии развития высшего образования и востребованных профессиях к 2020 году

По словам Александра Климова, замглавы ведомства, на данный момент количество действующих базовых кафедр в организациях и предприятиях составляет порядка 1 600. Ещё 400 заработают в ближайшее время. Для упрощения механизма их создания необходимы соответствующие поправки в законодательство.

Это позволит техническим вузам-лидерам открывать кафедры в любых российских регионах, что на сегодняшний день законодательством не разрешено.

А. Климов также отметил, что отраслевые министерства прогнозируют до 2020 года рост спроса по таким направлениям подготовки, как здравоохранение, педагогика и инженерия. Возрастёт потребность и на специальности в сфере IT-технологий и ядерной энергетики, технологии кораблестроения, а также авиационной и ракетно-космической техники. Всё это является предпосылками к тому, что в течение последних четырёх лет произойдёт увеличение числа бюджетников по педагогическим и инженерным направлениям.

В Госдуме намерены рассмотреть вопрос об утверждении стратегии развития высшего образования с учётом определения приоритетных направлений, прогноза востребованности специалистов того или иного уровня , а также возможной типологии учебных заведений высшей школы.

По итогам слушаний, в Минобрнауки направили рекомендации по созданию концепции развития территориальных сетей университетов на базе ключевой стратегии развития общей сельскохозяйственной отрасли страны и всех субъектов РФ в отдельности.

Фото взято с сайта http://im4.kommersant.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
284
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1400
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1759
Оставить свой комментарий