Главред Times Higher Education назвал шагом вперед признание Россией проблем в сфере образования

24 февр. 2016 г.
0
16498

Посетивший Россию Фил Бейтли, главный редактор популярного рейтинга лучших университетов мира Times Higher Education (THE) World University Rankings, прокомментировал низкую известность российских вузов в мире, а также причины, по которым наши университеты слабо продвигаются в мировых рейтингах. Кроме того, в рамках проведённых им для участников проекта «5-100» консультаций он предложил пути выхода из сложившейся ситуации.

Главред Times Higher Education назвал шагом вперед признание Россией проблем в сфере образования

По словам Фила Бейти, российская система высшего образования отстала от многих других стран мира после распада СССР в результате проблем с финансированием и «утечкой мозгов» за рубеж. В то же время такие страны, к примеру, как Китай, тратили на развитие образования большие средства.

Он назвал запущенный в России проект «5-100», который как раз и призван повысить конкурентоспособность отечественных университетов на мировом рынке, свидетельством того, что страна осознаёт свои проблемы в сфере образования, а также необходимость выхода российских вузов на мировой рынок образовательных услуг. И теперь для дальнейшего развития необходимо создавать благоприятные условия в стране, чтобы учёные не уезжали из России.

Ф. Бейти отметил, что России не хватает более жёсткой конкуренции в сфере образования за финансирование, которое нужно направить на избранную группу лидирующих образовательных организаций высшей школы с сильным потенциалом. Это будет более эффективным способом улучшения ситуации в образовательной сфере, чем широкое распределение средств.

Также, по мнению Ф. Бейтли, необходимо сосредоточиться на интернационализации. Заняв лучшие позиции в мировом рейтинге, университет станет притягивать иностранных студентов и учёных из других стран. В свою очередь, подобное объединение межнациональных специалистов позволит создавать новые технологии и делать научные открытия и, конечно же, поднимать репутацию вуза.

Для улучшения позиций российских вузов в рейтингах эксперт посоветовал продолжить работу в тех направлениях, которые уже развиваются в стране, а также бороться с узкой направленностью учебных заведений и развивать перекрёстные дисциплины.

Так, на сегодняшний день, по его словам, отмечается значительная востребованность выпускников по программам многопрофильного бакалавриата, которых в России нет. Речь идёт о математиках и инженерах, которые также изучали бы и дисциплины гуманитарного характера. Узкая специализация лишает специалиста креативности.

Что касается срока, который российским вузам потребуется для достижения хороших позиций в рейтингах, то на это, по мнению Ф. Бейти, потребуется около 10 лет. Поэтому реализацию проекта «5-100» к 2020 году он назвал очень амбициозной целью, но добавил, что за последние три года тема российского образования часто обсуждается на мероприятиях международного уровня.

Фото взято с сайта http://www.edubeanz.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
201
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2392
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
2506
Оставить свой комментарий