Минобрнауки РФ: доля молодых специалистов среди сотрудников лабораторий превышает 57%

26 февр. 2016 г.
0
2404

По данным Минобразования РФ, из общего количества работников лабораторий 57% составляют молодые специалисты.

Минобрнауки РФ: доля молодых специалистов среди сотрудников лабораторий превышает 57%

В ведомстве отметили ряд шагов, предпринятых в последние годы для поддержки молодых учёных. Наиболее существенным из них в Министерстве назвали создание лабораторий под руководством опытных специалистов, которые в состоянии конкурировать на международном уровне и осуществлять важные научные исследования. На эти цели используются правительственные гранты, которые также называют «мегагрантами».

Как сообщает образовательное ведомство, на сегодняшний день в России на основе 79 учебных и научных учреждений работает уже 160 лабораторий, которые проводят исследования в 27 научных направлениях, благодаря упорной деятельности свыше 5 тысяч сотрудников, аспирантов и студентов. Руководители этих лабораторий – ведущие специалисты из 21 страны мира. При этом новоиспечённые специалисты в возрасте до 35 лет составляют 57 процентов от всех действующих сотрудников. А некоторые лаборатории состоят преимущественно только из молодых учёных.

На поддержку и развитие начинающих кандидатов наук в прошлом году было предоставлено 800 грантов. Молодые доктора наук получили 120 грантов в десяти научных направлениях.

Минобрнауки отмечает, что общий ежегодный размер финансовых средств на эти цели достигает 600 миллионов рублей. Кроме того, в 2015 году начинающие учёные и аспиранты, ведущие перспективные исследования в направлениях, которые имеют приоритетное значение для экономики страны, получили 1 тысячу президентских стипендий.

В целом, в прошлом году на финансирование стипендий было выделено 240 миллионов рублей.

Фото взято с сайта http://e-searching.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
912
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1323
Оставить свой комментарий