В МГУ не поддержали изъятие земель у Тимирязевской академии

12 апр. 2016 г.
0
14650

Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова назвал решение об изъятии земель у Московской сельскохозяйственной академии (МСХА) имени К.А. Тимирязева неправильным решением. Он отметил, что мировая практика поддержки вузов именно в том и заключается, что государства с целью поддержки университетов выделяют вузам участки, которые в дальнейшем окупаются сторицей.

В МГУ не поддержали изъятие земель у Тимирязевской академии

Даже не имея полной информации относительно ситуации с изъятием земель у МСХА, В. Садовничий полагает, что инфраструктура является приоритетом в развитии любого высшего учебного заведения. И правильной позицией будет оказать университетам поддержку, особенно в упомянутой части. В защиту своего мнения он привёл слова одного из нобелевских лауреатов, который назвал инфраструктуру вузов самым главным фактором их успешного развития.

Напомним, что 4 марта текущего года по итогам заседания комиссии правительства по вопросам развития жилищного строительства и эффективности использования земельных участков было приято решение об изъятии у вуза территории площадью 101,58 га, расположенной около станции метро «Петровско-Разумовская». Подобного рода решение ректор МГУ назвал в корне неверным, обращая внимание на то, что за университетами стоит будущее страны, и при этом задачей государства является поддержка этих учебных заведений путём предоставления им земельных участков.

На упомянутой территории расположены опытные сады и поля. Теперь же её хотят передать под застройку Фонду РЖС. Взамен изъятого вузу обещают выделить земли Подмосковья. На днях представители фракции «Единая Россия» направили просьбу премьеру РФ Дмитрию Медведеву о приостановке строительства на участках, подлежащих изъятию.

Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
507
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
836
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1264
Оставить свой комментарий