В Правительстве РФ заинтересовались качеством музыкального образования в регионах

18 мая 2016 г.
0
2776

В Правительстве РФ призвали губернаторов регионов проверить уровень качества музыкального образования.

В Правительстве РФ заинтересовались качеством музыкального образования в регионах

По словам Ольги Голодец, замглавы российского правительства, качество музыкального образования в регионах требует серьёзного внимания. Она назвала вопиющим то, что видела во время поездки по региональным образовательным музыкальным учреждениям, поводом для проверки которых стала неспособность значительного числа регионов выставить на выступление нормальный хор. В подтверждение своих слов вице-премьер привела также ситуацию, когда урок музыки проводит непрофессиональный педагог под фонограмму.

Выступая на совещании президиума Всероссийского хорового общества (ВХО) она отметила, что для решения данной проблемы необходимо предпринимать неординарный подход, оказывая при этом мощную поддержку образованию педагогов музыки.

О. Голодец подчеркнула, что инициатива воссоздания ВХО была озвучена всего лишь два года назад, но на данный момент уже достигнуты некоторые промежуточные результаты.

Важным достижением она назвала организацию большого числа новых коллективов, а также изменение репертуаров детских хоров, которые теперь не избегают изучения сложных произведений.

В свою очередь Вениамин Каганов, замглавы Минобрнауки РФ, заявил о том, что ведомство намерено провести анализ кадровой ситуации в детских образовательных музыкальных учреждениях. По её итогам будут сделаны выводы относительно сложившейся на сегодняшний день ситуации. Он выразил мнение, что одной из вероятных её причин может быть финансовый вопрос.

Фото взято с сайта http://artschool10.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В научно-технологическом университете "Сириус"
Как сообщает ТАСС, Министерство здравоохранения РФ работает над совершенствованием регулирования в медицинском образовании, а научно-технологический у..
О совершенствовании регулирования в медобразовании и новой программе магистратуры по исторической памяти
7 мая 2025 г.
0
889
Валерий Фальков проводит экспертную сессию по вопросам новой модели высшего образования
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в Научно-технологическом университете «Сириус» прошла экспертная сессия, посвящ..
Глава Минобрнауки РФ провёл сессию, посвящённую обсуждению нормативных подходов к новой модели высшего образования
6 мая 2025 г.
0
1382
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ разъяснило принципы, по которым будут выставлять оценки за поведение в российских школах. ..
О проекте по введению оценок за поведение в школах РФ
5 мая 2025 г.
0
1917
Оставить свой комментарий