Преподавание литературы в школе – затянувшийся эксперимент

18 мая 2016 г.
0
3408

На состоявшейся сегодня в московском храме Христа Спасителя церемонии награждения лауреатов Патриаршей литературной премии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что преподавание в современной школе таких дисциплин, как литература и русский язык, является экспериментом, затянувшимся на двадцать лет.

Преподавание литературы в школе – затянувшийся эксперимент

Он подчеркнул, что разного рода эксперименты в процессе преподавания словесности в средних общеобразовательных учреждениях России сменяются один за другим, а количество выделяемых на изучение русского языка и литературы часов в школьной программе с каждым годом уменьшается, и подрастающие поколения всё меньше и меньше читают.

По мнению Патриарха, сегодня литература стала неким полем битвы общественных и политических группировок и практически перестала быть фактором культурного влияния на личность современника.

Также в ходе выступления на церемонии патриарх Кирилл подверг критике произведения некоторых современных писателей, написание которых становится исключительно средством финансового обогащения, в то время как тексты эти представляют собой «халтуру» стилистическую, литературную и смысловую.

Патриаршая литературная премия нацелена на поощрение писателей, которые создают высокохудожественные произведения, утверждающие духовные и нравственные ценности в жизни современного человека.

В этом году лауреатами стали такие художники слова, как Борис Тарасов, иерей Николай Блохин и Борис Ермаков.

Фото взято с сайта http://news-39.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Выступая 9 декабря 2025 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Президент России Владимир Путин призвал освободи..
Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
10 дек. 2025 г.
0
154
Общее собрание членов РАН
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников прошедшего сегодня общего собрания членов Российской академии наук (РАН). ..
Финансирование госпрограммы научно-технического развития на следующий год увеличилось до 1,6 триллионов рублей
9 дек. 2025 г.
0
517
Подготовка молодых инженеров
В Министерстве науки и высшего образования РФ предложило новую систему учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов. Тем временем в Государственной Думе Р..
О новой системе учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов и отсрочке от армии для выпускников колледжей
8 дек. 2025 г.
0
1264
Оставить свой комментарий