Общественники призвали провести в школах занятия по противодействию манипуляциям сознанием в соцсетях

9 июн. 2016 г.
0
2929

На имя Дмитрия Ливанова, главы Минобрнауки РФ, поступила просьба об организации проведения занятий для школьников, нацеленных на противодействие манипуляциям сознанием подростков в социальных сетях. Автором послания стала Общественная палата РФ.

Общественники призвали провести в школах занятия по противодействию манипуляциям сознанием в соцсетях

В обращении к ведомству члены Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства ОП отмечают необходимость организации занятий для защиты учеников от манипуляций их сознанием в соцсетях. Предлагается, что проводить такие уроки должны будут люди не старше 30-летнего возраста, знакомые с текущими субкультурами и механизмами функционирования социальных сетей.

Инициаторы обращения подчёркивают, что лица, использующие разного рода методы манипуляции сознанием детей в социальных медиа, состоят в специально созданных для подобных целей субкультурах.

Напомним, что ранее СМИ опубликовали сообщения о том, что в популярной среди подростков соцсети «ВКонтакте» действуют закрытые сообщества, организаторы которых целенаправленно подталкивают детей к совершению суицида.

Эта информация уже привлекла внимание со стороны ряда ведомств и компетентных лиц, среди которых Роспотребнадзор, Роскомнадзор, а также Павел Астахов, детский омбудсмен.

Фото взято с сайта http://crimea-news.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
693
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Министерство науки и высшего образования РФ предлагает ввести обязательную сдачу ЕГЭ по предметам, которые абитуриент педагогических вузов собирается ..
Минобрнауки РФ намерено обязать будущих учителей сдавать ЕГЭ по их предмету, а ЕГЭ по истории внести в список обязательных для гуманитариев
23 окт. 2025 г.
2
601
Лекция в российском вузе
Вице-спикер Государственной Думы РФ Б.А. Чернышев 19 октября выступил с предложением ввести в России мораторий на внесение изменений в систему образов..
В Госдуме РФ предложили ввести мораторий на изменения в системе образования
21 окт. 2025 г.
1
2382
Оставить свой комментарий