В Минобрнауки определились с режимом работы и отдыха педагогов

14 июн. 2016 г.
0
2762

Минобразования РФ опубликовало на своём сайте распоряжение, регламентирующее режим работы и отдыха работников сферы образования.

В Минобрнауки определились с режимом работы и отдыха педагогов

В соответствии с приказом Минобрнауки РФ работодатель не имеет права требовать от сотрудников их присутствия на рабочем месте в дни, свободные от учебных занятий, педагогических советов, собраний родителей. Кроме того, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка при формировании графиков, планов и составлении расписаний уроков рекомендуется предусматривать один свободный день, отведённый педагогу на подготовку к урокам и самообразованию.

Также руководство школы обязано предотвратить появление в рабочем графике педагога длительных перерывов между уроками (свыше 2 часов подряд), поскольку они будут считаться нерациональными затратами времени педработника, которое к тому же не является рабочим. Рабочим временем не считается также перерыв для отдыха и приёма пищи. Его продолжительность варьируется от 30 минут до 2 часов.

Норма рабочего дня учителей устанавливается в астрономических часах и кроме уроков включает также и перерывы. Регулирование обязанностей педагога, входящих в ненормируемую часть рабочего времени, основано в соответствии с правилами внутреннего распорядка и согласно трудовым договорам, графикам и планам. Она включает ведение журналов, оказание родителям помощи методического и консультативного характера.

Особенности режима рабочего времени и отдыха работников педагогической сферы, действовавшие ранее (до 1 июня 2016 года), считаются утратившими силу.

Фото взято с сайта http://www.nios.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты педагогического вуза на лекции
Как сообщает «Ъ», в 2025 году квота на целевое обучение для будущих педагогов была выбрана только на 27,4%. Лишь 7,4% будущих учителей согласились на ..
Глава Минпросвещения: необходима популяризация целевого обучения среди будущих учителей
28 окт. 2025 г.
0
471
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
В минувший четверг, 23 октября 2025 года, в Московском дворце пионеров состоялась масштабная научно-практическая конференция «Включаем интерес! Или об..
В Москве прошла конференция по вопросам развития дополнительного образования
27 окт. 2025 г.
1
981
Меры поддержки студенческих семей в РФ
23 октября 2025 года в Москве состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики, ..
Глава Минобрнауки выступил с докладом на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации демографической и семейной госполитики
24 окт. 2025 г.
0
2406
Оставить свой комментарий