В СПбГУ отметили рост спроса на творческие специальности

12 июл. 2016 г.
0
11938

Число абитуриентов, поступающих в СПбГУ на обучение по программам творческой направленности, выросло почти на 30%. Эта тенденция затронула специальности сферы искусства, журналистики и дизайна.

В СПбГУ отметили рост спроса на творческие специальности

По данным пресс-службы учебного заведения, число желающих поступить на выделенные 83 бюджетных места для творческих специальностей (всего двенадцать программ обучения), составило 1 517 человек. В дополнение к этому 573 заявки поступили от абитуриентов, выбравших платную форму обучения.

Наибольшей популярностью среди выпускников школ текущего года пользуются несколько программ. Так, 39,9 желающих на одно место отмечается по направлению «Международная журналистика». На «Журналистику» и «Графический дизайн» конкурс превысил 20 человек на место.

Также в вузе появился и ряд новых программ, в том числе «Художник мультипликационного фильма». Количество желающих обучаться по данной программе составило 18 человек на место.

По словам Марины Лавриковой, проректора по учебно-методической работе СПбГУ, специальности творческой направленности с каждым годом пользуются всё большей популярностью. И объяснить это можно тем, что абитуриенты понимают ценность обучения в одном из отечественных вузов-лидеров.

Стоит заметить, что возможность обучения в СПбГУ давно вызывает большой интерес среди абитуриентов из различных российских регионов. По данным 2015 года, доля новых иногородних студентов вуза составила порядка 63%.

В текущем году заявки в вуз поступили от выпускников из 76 субъектов РФ и 7 иностранных государств. Наибольшее число абитуриентов приехало из Краснодарского края (31 человек). Кроме того, по 22 человека прибыли из Ленобласти и Ставропольского края, по 20 заявок поступили от жителей Республики Башкортостан и Пермского края. Число абитуриентов, прибывших из Московской и Самарской области, составило по 18 человек.

«Международная журналистика» лидирует в списке творческих направлений в СПбГУ не первый год. В 2015 году на каждое место претендовали 32 человека.

Фото взято с сайта http://oboi-812.narod.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
363
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
661
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
1235
Оставить свой комментарий