А. Хромов: вузы не должны забывать о последипломных каникулах для выпускников

14 июл. 2016 г.
0
13724

Студенческий омбудсмен Артём Хромов напомнил вузам о том, что учебные заведения по закону обязаны предоставлять последипломные каникулы своим выпускникам.

А. Хромов: вузы не должны забывать о последипломных каникулах для выпускников

По словам А. Хромова, действующим законодательством предусмотрены последипломные каникулы после прохождения итоговой аттестации. На этот период распространяется действие всех прав студентов, включая отсрочку от службы в армии, выплату стипендии, льготные условия пользования общественным транспортом и возможность проживания в общежитии. Последипломные каникулы доступны выпускникам в рамках срока освоения образовательной программы – то есть до 31 августа.

А. Хромов отметил, что иногда вузы преднамеренно затягивают процедуру выдачи дипломов выпускникам, которые желают оформить такие каникулы. В это м случае администрация ссылается на то, что отчисление возможно исключительно после завершения каникул. Подобный подход омбудсмен назвал необоснованным, так как диплом выдается сразу после прохождения итоговой аттестации. Отказ вуза в выдаче диплома до отчисления и преднамеренную задержку оформления последипломных каникул студенческий омбудсмен назвал фактом злоупотребления правом.

При возникновении подобных ситуаций А. Хромов призвал студентов писать жалобу на его имя.

Фото взято с сайта

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
148
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2332
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
2437
Оставить свой комментарий