В Минобрнауки предложили дать молодым учителям дополнительный «выходной» на неделе

27 июл. 2016 г.
0
2253

Поступило предложение дать молодым учителям на неделе дополнительный «выходной» день. Авторами инициативы стали Минобрнауки РФ и Общероссийский профсоюз образования. Они предлагают посвятить этот день повышению квалификации.

В Минобрнауки предложили дать молодым учителям дополнительный «выходной» на неделе

Соответствующие рекомендательные письма министерство разослало по регионам. В документе отмечается необходимость предоставить начинающим учителям один дополнительный день, который будет предназначен для повышения квалификации, в том числе изучению новых методик преподавания и выработки навыков учебно-воспитательного характера.

Минобрнауки также рекомендовало максимально снизить бумажную нагрузку на молодых специалистов и предоставить им в случае потребности квалифицированных наставников. Также в рекомендательном письме отмечается необходимость разработки такой системы оплаты труда, которая бы включала особые механизмы оказания материальной поддержки начинающим учителям в течение первых 3 лет их трудовой деятельности.

Такие предложения министерства вызвали разную реакцию со стороны экспертов. Так, Леонид Звавич, народный учитель России, отметил, что подобную инициативу необходимо тщательно продумать, в том числе и организацию дополнительного «выходного», который может быть потрачен учителями на личные дела.

В свою очередь, Алёна Аршинова, зампред думского комитета по образованию, выразила мнение, что подобный день следует обеспечить всем педагогам, а не только молодым специалистам.

При этом она подчеркнула, что просто выходной день не будет целесообразным решением, и выразила сомнение, что этот день будет использоваться по назначению. В связи с чем образовательное ведомство должно заняться основательной организацией такого дня.

А. Аршинова заявила, что инициатива требует выявления всех проблемных сторон в работе педагогов, так как опытные учителя испытывают дефицит технологичности, а начинающим не хватает опыта. Поэтому необходимо обеспечить всех возможностью заняться ликвидации имеющихся пробелов в умениях и знаниях в рамках такого дня.

Фото взято с сайта http://school-134.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
383
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
728
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1136
Оставить свой комментарий