В Минобрнауки РФ опровергли информацию СМИ о сокращения научных сотрудников и бюджетных мест в вузах

2 авг. 2016 г.
0
2119

Минобразования РФ опровергло сообщения в СМИ о том, что российское правительство намерено сократить в следующем году бюджетные места в вузах на 40% от установленного на 2016 год количества. В публикациях говорилось о том, что ведомство испытывает нехватку средств для оплаты приёма студентов на первые курсы.

В Минобрнауки РФ опровергли информацию СМИ о сокращения научных сотрудников и бюджетных мест в вузах

СМИ сообщали, что дефицит финансирования грозит сокращением стипендиального фонда и увольнением 10,3 тысяч научных сотрудников образовательных организаций высшей школы до 2019 года, в том числе в РАН и в Курчатовском институте.

Эта новость вызвала бурную реакцию среди пользователей соцсетей. Так, депутат Госдумы Дмитрий Гудков высказал мнение, что причина сокращения уровня финансирования в сфере образования кроется в увеличении расходов на силовые ведомства.

В ответ на подобные заявления Анна Усачёва, глава Департамента информполитики Минобрнауки, пояснила, что число мест для бюджетников в вузах не может меняться, так как оно гарантировано ФЗ «Об образовании в РФ». Кроме того, в ходе заседания кабмина по вопросам бюджета было решено не урезать расходы и не сокращать объёмы госзаданий в сфере образования на ближайшие три года.

Также в Министерстве рассказали о том, что средства стипендиального фонда на следующий год проиндексированы и защищены от сокращения. На эти цели предусмотрено свыше 1,3 миллиарда рублей.

В ведомстве напомнили и о том, что в текущем году зарплаты академиков и членов-корреспондентов были удвоены, и в следующем году данный уровень этих выплат сохранят.

Что касается среднемесячной зарплаты сотрудников научной сферы, задействованных в исследовательских проектах, то она увеличилась на 33% за последние 3 года. В целом, оплата труда работников научной сферы увеличилась на 21,5% по сравнению с показателем 2012 года.

В 2014 году впервые за четверть века в стране был зафиксирован рост числа учёных. Аналогичная динамика должна сохраниться и по результатам прошлого года.

В Минобрнауки отметили, что одной из главных задач на текущий момент они считают расширение бюджетного финансирования, направленного на развитие науки, и прирост научных кадров в вузах и НИИ.

Фото взято с сайта http://im8.kommersant.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
81
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
585
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
779
Оставить свой комментарий