Дипломные работы подвергнутся централизованной проверке на плагиат

3 авг. 2016 г.
0
2345

В 2017 году планируется начать публикацию дипломных работ студентов в интернете в свободном доступе. Необходимые требования и критерии этого процесса подготовят к концу текущего года. Подготовкой будет заниматься рабочая группа «Интернет+образование», организованная при Институте развития интернета.

Дипломные работы подвергнутся централизованной проверке на плагиат

По словам Айнура Абдулнасырова, одного из членов группы, процесс подготовки требует решения массы вопросов, в том числе организации размещения дипломных работ на сайтах с высоким уровнем цитируемости в поисковых системах. Это необходимо, чтобы облегчить поиск работ по определённым ключевым словам для обеспечения возможности изучения новых идей по любого рода вопросам.

Он отметил, что данная инициатива также направлена на защиту интеллектуальной собственности студентов, в том числе и на то, чтобы оградить их от патентного троллинга (подачи исков за схожие разработки и проекты).

Ещё один член рабочей группы, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский, отметил необходимость проверки публикуемых в Сети работ через единую систему «Антиплагиат». Подобный подход, по его словам, позволит выявить вузы, которые обеспечивают хорошую подготовку учащихся и которые заявляют об этом только на бумаге.

И. Засурский заявил, что написал соответствующее обращение в Рособранадзор и президентскую администрацию, и попросил в нём дать разрешение на общественную проверку дипломных работ. При этом он выразил готовность обеспечить бесплатную проверку своими силами, после чего направить полученную информацию в вышестоящие инстанции.

Он подчеркнул, что к этому процессу можно привлечь компанию «Антиплагиат», а также пояснил, что это необходимо для понимания реальной ситуации в сфере высшего образования, а не для проведения «карательных» операций. Планируется размещать в свободном доступе исключительно общую информацию и не указывать конкретный вуз.

Фото взято с сайта http://plasma.nsu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
По информации, предоставленной пресс-службой ТАСС, российское общество «Знание» открыло онлайн-курс по искусственному интеллекту (ИИ) для педагогов, б..
«Знание» запустило онлайн-курс по искусственному интеллекту для педагогов
9 сент. 2025 г.
0
61
Школьники РФ сдают ЕГЭ
Российские университеты готовы отказаться от единого государственного экзамена по обществознанию в пользу ЕГЭ по истории. При этом в интервью ТАСС соп..
ЕГЭ по обществознанию предлагают заменить на ЕГЭ по истории
8 сент. 2025 г.
0
289
Ученики российской школы на уроке в классе
В российских школах ограничивают продолжительность учебного дня, могут ввести обязательные уроки китайского языка и единую спортивную форму...
Об ограничении продолжительности учебного дня, обязательных уроках китайского языка и единой спортивной форме в школах РФ
5 сент. 2025 г.
1
882
Оставить свой комментарий