Минобрнауки РФ рекомендует разработать комплексные меры для поддержки молодых учителей

3 авг. 2016 г.
0
3318

Минобразования РФ направило в регионы письмо с рекомендациями по разработке и реализации комплексных мер для оказания поддержки начинающим учителям.

Минобрнауки РФ рекомендует разработать комплексные меры для поддержки молодых учителей

В письме, подписанном главой ведомства Дмитрием Ливановым и руководителем Общероссийского профсоюза образования Галиной Меркуловой, предлагается обеспечить поддержку молодым учителям школ по пяти направлениям.

Так, предлагается при составлении графика работы высвобождать для молодых педагогов минимум один день в неделю для самообразования, посещения курсов и совершенствования навыков работы с детьми, а также максимально снизить бумажную нагрузку – составление отчётной документации.

При организации оплаты труда новоиспечённых педагогов рекомендуется предусмотреть стимулирующие надбавки не только по результатам их деятельности. Необходимо также предоставить им специальные меры материальной поддержки в течение первых трёх лет работы. А по окончании этого периода предотвратить снижение уровня зарплаты.

В ходе подготовки к прохождению аттестации Министерство призвало оказать методическую поддержку молодым учителям, не имеющим квалификации.

В качестве мер популяризации профессии педагога региональным профсоюзным организациям рекомендуют задействовать в данной работе членов советов молодых педагогов в российских регионах и обеспечить информационную поддержку таким организациям в интернете.

Фото взято с сайта http://www.nios.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Выступая 9 декабря 2025 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Президент России Владимир Путин призвал освободи..
Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
10 дек. 2025 г.
0
165
Общее собрание членов РАН
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников прошедшего сегодня общего собрания членов Российской академии наук (РАН). ..
Финансирование госпрограммы научно-технического развития на следующий год увеличилось до 1,6 триллионов рублей
9 дек. 2025 г.
0
533
Подготовка молодых инженеров
В Министерстве науки и высшего образования РФ предложило новую систему учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов. Тем временем в Государственной Думе Р..
О новой системе учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов и отсрочке от армии для выпускников колледжей
8 дек. 2025 г.
0
1288
Оставить свой комментарий