Рособрнадзор приостановил приёмную кампанию в пяти вузах

15 авг. 2016 г.
0
23267

Причиной запрета на проведение приёмной кампании в пяти вузах послужило неисполнение выданных ведомством предписаний в установленные сроки.

Рособрнадзор приостановил приёмную кампанию в пяти вузах

Ограничение распространяется на такие образовательные организации, как:

  • красноярский и самарский филиалы Университета российского инновационного образования (УРИО),
  • Уральский финансово-юридический институт (УрФЮИ),
  • Московский социально-гуманитарный институт (МСГИ),
  • АНО ДПО «Восточно-европейское учебное заведение "Институт менеджмента, маркетинга и права».

Помимо этого, было приостановлено действие лицензии Томского экономико-юридического института (ТЭЮИ) и закрыт Ростовский социально-экономический институт (РСЭИ) в соответствии с постановлением Арбитражного суда Ростовской области.

По итогам проверок в четырёх вузах приостановлено действие госаккредитации следующих учебных заведений:

  • Восточно-европейский институт психоанализа (ВЕИП),
  • филиалы Московского гуманитарно-экономического института (МГЭИ) в Новороссийске, Нижнем Новгороде и Кирове.

По некоторым направлением приостановлена госаккредитация в ГБОУ ВО КО «Педагогический институт».

Стоит напомнить, что лицензированием деятельности в сфере образования занимается Рособрнадзор. В случае аннулирования разрешительных документов вуз обязан остановить свою деятельность. Прохождение учебным заведением госаккредитации является подтверждением того, что вуз отвечает установленным федеральным госстандартам в сфере образования. Приостановление или лишение госаккредитации позволяет учебному заведению и дальше осуществлять свою деятельность, но лишает его права выдавать дипломы образца, установленного в Минобрнауки РФ. Кроме того, это не позволяет студентам претендовать на отсрочку от призыва на службу в ВС РФ.

Приостановка, аннулирование лицензии или отзыв госаккредитации требует от вуза перевести студентов на основе их письменного согласия в другие вузы, которые аккредитованы по соответствующим направлениям при сохранении всех условий получения образования.

Фото взято с сайта http://www.msu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
139
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
525
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
904
Оставить свой комментарий