В школах не будут изучать курс «Основы православной культуры»

25 авг. 2016 г.
0
3813

По итогам экспертной оценки примерного курса для учащихся школ «Основы православной культуры», рассчитанного на одиннадцать лет обучения, специалисты Московского городского педуниверситета (МГПУ) установили факт отсутствия в федеральном образовательном госстандарте (ФГОС) данной дисциплины применительно к основной (5-ые – 9-ые классы) и старшей ступени (5-ые – 11-ые классы).

В школах не будут изучать курс «Основы православной культуры»

По словам Игоря Реморенко, ректора МГПУ, на проверку направили только план одиннадцатилетнего курса изучения предмета без учебно-методической литературы. Однако для того чтобы начать её экспертное обсуждение, прежде всего потребуется внести поправки во ФГОС.

Кроме такого формального аспекта проблемы, ректор МГПУ также отметил тот факт, что предусмотренные представленной программой курса образовательные результаты уже реализуются целым рядом других дисциплин. Это вызывает необходимость уточнения списка образовательных результатов, на достижение которых рассчитан этот курс.

После заключения экспертов окончательное решение по данному вопросу будут принимать члены Федерального учебно-методического объединения (ФУМО).

Стоит отметить, что в случае утверждения новой программы для 1-11 классов объёмом от 1-ого до 2-ух часов в неделю потребуется пересмотр расписания и его кардинальное изменение, что негативно скажется на таких предметах, как математика, история или география.

Фото взято с сайта http://taganews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
Выступая 9 декабря 2025 года на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Президент России Владимир Путин призвал освободи..
Президент РФ выступил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека
10 дек. 2025 г.
0
152
Общее собрание членов РАН
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников прошедшего сегодня общего собрания членов Российской академии наук (РАН). ..
Финансирование госпрограммы научно-технического развития на следующий год увеличилось до 1,6 триллионов рублей
9 дек. 2025 г.
0
513
Подготовка молодых инженеров
В Министерстве науки и высшего образования РФ предложило новую систему учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов. Тем временем в Государственной Думе Р..
О новой системе учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов и отсрочке от армии для выпускников колледжей
8 дек. 2025 г.
0
1261
Оставить свой комментарий