Д. Медведев: механизмы господдержки одарённых детей должны стать общенациональной системой

1 сент. 2016 г.
0
2424

На заседании российского правительства, которое состоялось сегодня, 1 сентября, первым обсуждаемым вопросом стало развитие господдержки одарённых детей и талантливой молодёжи.

Д. Медведев: механизмы господдержки одарённых детей должны стать общенациональной системой

По словам Дмитрия Медведева, главы правительства России, государство обязано создать условия для реализации, а также самореализации детей, которые уже с ранних лет проявляют неординарные способности и особые качества. Самое важное в этом процессе заключается в том, чтобы научиться как можно раньше распознавать потенциал таких детей и оказывать всестороннюю поддержку в его раскрытии.

Как отметил Д. Медведев, механизмы господдержки талантливых детей и молодёжи должны стать системой общенационального характера, а для этого нужно решить ни одну задачу.

Во-первых, требуется развитие учебных заведений, занимающихся обучение именно одарённых детей. И такие образовательные организации должны находиться в постоянном контакте и обмениваться опытом.

Во-вторых, необходима специальная подготовка для учителей, которые будут с одарёнными детьми работать. При этом подготовка этих педагогов должна осуществляться на базе университетов-лидеров.

В-третьих, по словам премьер-министра, подготовку талантливой молодёжи, в рамках и школьного, и вузовского образования, необходимо проводить только с использованием современных форм и методов обучения.

Ольга Васильева, глава Минобразования РФ, выступая на заседании, акцентировала особое внимание на том, что залогом стабильного развития общества является именно создание надлежащих условий для развития способностей абсолютно каждого ребёнка.

Также министр заявила, что ведомство намерено развивать систему конкурсов, в которых принимают участие школьники и студенты. В частности, в следующем учебном году предполагается утвердить положение о конкурсе школьных проектов всероссийского уровня, отличительной особенностью которого станет его надпредметный характер. К участию в таком конкурсе, где любой ребёнок получит возможность выступить с предложением своего проекта, изобретения, своей акции, будут приглашены регионы.

Фото взято с сайта http://government.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
0
81
Научно-технические разработки в России.
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, 10 университетов и научных организаций победили в первом конкурсе грантов на р..
Об итогах первого конкурса грантов на разработку научных приборов и ключевых направлениях концепции международного научно-технического сотрудничества
2 июн. 2025 г.
0
555
Абитуриенты.
Министерство просвещения РФ намерено установить новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), а Министерство науки и высшего обр..
О новом порядке проведения ВсОШ и введении отработки после вузов
30 мая 2025 г.
0
2070
Оставить свой комментарий