О градации должностей учителя, возможном возврате к среднему баллу по предметам и регламенте отношений между школой и родителями

28 сент. 2016 г.
1
5937

На состоявшемся накануне в Сочи всероссийском совещании с министрами образования регионов РФ Ольга Васильева рассказала о введении дифференциации учительских должностей в профстандарт педагога, выступила с идеей возврата к отметкам среднего балла по каждому школьному предмету, а также заявила об установлении в кратчайшие сроки регламента отношений между родителями и школой.

О градации должностей учителя, возможном возврате к среднему баллу по предметам и регламенте отношений между школой и родителями

Градация должностей учителя будет зависеть от уровня сложности возложенных на преподавателя функций, выполняемых задач и ответственности педагога. Она подразумевает учреждение таких должностей, как ведущий учитель и старший учитель. Данная дифференциация будет введена в профессиональный стандарт педагога, работу над которым планируется завершить к 2020 году.

О. Васильева также коснулась темы сокращения бюрократической нагрузки на учителей, отметив, что у каждого из них должны быть в наличии только три документа: рабочая программа, классный журнал и дневник (или их электронная версия). Что касается дополнительных документов, то здесь решение за конкретной школой, но в разумных пределах, за чем министр обещала строго следить.

Кроме того, министр высказала идею о возможном возврате среднего балла по каждому предмету в качестве оценки усвоения учащимся школьной программы, добавив при этом, что подготовка обучающихся к прохождению итоговой аттестации (ЕГЭ) не должна являться самоцелью для преподавателя.

Также О. Васильева выступила с заявлением о введении в каждую образовательную организацию регламента взаимодействия школы с родителями. Она поручила сделать это в кратчайшие сроки. По её словам, и родители, и ученики должны осознавать, что работа педагога не является услугой, а для этого в регламенте будут чётко прописаны все требования, которые школа может предъявлять семье, а семья – школе.

Фото взято с сайта http://vnnews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
807
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Комментарии
Владимир Юрьевич
Гость
1 окт. 2016 г., 10:16

На первый взгляд очень многообещающе. Труд учителя должен цениться, прежде всего, руководством . Ничего лишнего. Надоело показуха в виде лишних бумаг, надо больше уделять внимание детям, совершенствовать методическую работу. Средний балл по предмету-это правильно. Натаскивание по ЕГЭ никому не надо, это самообман. Дай Бог, чтобы это все воплотилось!

Оставить свой комментарий