В Минобрнауки РФ намерены вернуть в систему образования уборку детьми классов и школьной территории

21 окт. 2016 г.
0
3482

Вопрос о возвращении в систему образования уборки учащимися классных комнат и школьной территории глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева затронула ещё в сентябре 2016 года. Теперь ведомство разрабатывает пакет законопроектов, касающихся регулирования трудового воспитания и организации отдыха детей.

В Минобрнауки РФ намерены вернуть в систему образования уборку детьми классов и школьной территории

Вячеслав Никонов, глава думского комитета по образованию и науке, заявил на втором заседании попечительского совета Российской академии образования (РАО), что министр располагает рядом законопроектов, охватывающих целый спектр вопросов в сфере образования, и призвал Академию принять активное участие в процессе принятия решений.

По его словам, один из законопроектов касается трудового воспитания детей. Он потребует внесения изменений в действующее законодательство для обеспечения защиты интересов учащихся, поскольку возвращение к трудовому воспитанию в рамках общеобразовательной программы привело к большому количеству споров.

В. Никонов также отметил, что в министерстве рассматривают и вопрос, связанный с организацией детского отдыха, который остаётся актуальным после трагедии в Карелии, где во время пребывания в летнем лагере на Сямозере погибли 14 детей. В Минобрнауки данный вопрос будут рассматривать наряду с необходимыми изменениями в законодательной базе.

Напомним, что в прошлом месяце О. Васильева выступила за возвращение в систему образования уборки детьми школьных классов и прилегающей к учебному учреждению территории. Позже в ведомстве рассказали о намерении подвергнуть корректировке госстандарты образования, регулирующие вопросы трудового воспитания школьников, на федеральном уровне. Необходимые рекомендации Минобрнауки намерено направить в регионы.

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
325
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1457
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1800
Оставить свой комментарий