Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения от ФИПИ и Рособрнадзора

25 окт. 2016 г.
0
2382

В 2016 году итоговое сочинение, представляющее собой обязательное условие для допуска к ЕГЭ, ученики будут писать 7 декабря. Рособрнадзор и ФИПИ представили разработанные специалистами рекомендации по его подготовке и проведению.

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения от ФИПИ и Рособрнадзора

Как правило, написание работы назначается на первую среду декабря (основная дата) или февраля, а также первую рабочую среду мая. В текущем учебном году проведение итоговой письменной работы намечено на 7 декабря.

Право на повторную попытку написания работы предоставляется тем ученикам, которые получили неудовлетворительную отметку (то есть «незачёт») или не смогли написать сочинение по уважительным причинам 1 февраля и 3 мая 2017 года. В случае успешного написания работы школьники допускаются к сдаче ЕГЭ. Для учащихся, имеющих ограничения по здоровью, позволяется заменить сочинение изложением.

Приём заявок завершается за две недели до написания работы и осуществляется по месту обучения школьников. Выпускники предыдущих лет получают возможность написать работу в любой из вышеуказанных дней после подачи заявки в места, установленные местными профильными органами.

На написание работы выделяется 3 часа 55 минут. Участники с ОВЗ получают ещё дополнительные 1,5 часа.

Разработанные специалистами ФИПИ методические рекомендации содержат подробную информацию о порядке проведения работы для различных категорий учащихся, процессе проверки и обработки результатов сочинений. Ознакомиться с данными сведениями можно на сайте одного из ведомств или на официальном интернет-ресурсе ЕГЭ.

Также в рекомендациях содержится материал об особенностях тематических направлений письменных работ (они уже прошли утверждение).

Кроме того, представлены примеры анализа работ на соответствие установленным параметрам, включая объём, аргументацию, самостоятельность, логику рассуждения, соответствие теме, качество письменной речи, композицию и грамотность.

Подготовка к написанию изложения описана в отдельном разделе рекомендаций.

Фото взято с сайта https://pbs.twimg.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
730
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1073
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1508
Оставить свой комментарий