В России подвели итоги независимой оценки качества высшего образования

8 нояб. 2016 г.
0
22284

Независимая оценка качества высшего образования в России позволила определить 67 лучших вузов. По словам Григория Андрущака, главы Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки РФ, 12 из этих вузов расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Наиболее высокие места заняли учебные учреждения, специализирующиеся на экономических и юридических специальностях.

В России подвели итоги независимой оценки качества высшего образования

Около 80% из более чем 100 тысяч респондентов, принявших участие в исследовании, составили студенты, а оставшаяся часть приходится на родителей учащихся и преподавателей.

Замглавы Минобрнауки Александр Повалко рассказал, что в ходе исследования были проанализированы 503 отечественных вуза. Он назвал такую выборку большой и достаточно результативной для формирования объективной картины в сфере высшего образования страны. Кроме государственных вузов, в исследовании участвовали и коммерческие университеты.

А. Повалко отметил, что результаты этой проверки не окажут влияния на лицензирование вузов, но будут рассматриваться учредителями учебных организаций с целью принятия последующих административных решений. Также он подчеркнул, что данная система не подменяет ЕГЭ, а полученная в ходе исследования оценка не формирует рейтинг высших учебных заведений.

Реализация инициативы по независимой оценке качества образовательных организаций высшей школы осуществлялась на основе федерального законодательства, предусматривающего подобный вид оценки учреждений, которые оказывают услуги в сфере образования, культуры, соцобслуживания и охраны здоровья. За проведение исследования отвечало МИА «Россия сегодня» при поддержке Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://www.trikalavoice.gr.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
324
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1457
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1800
Оставить свой комментарий