Депутаты Томской области предложили отказаться от обеспечения обучающихся тетрадями и контурными картами за счёт школ

20 дек. 2016 г.
1
2125

Парламентарии Томской области выступили за отмену обязательств со стороны школ обеспечивать учеников рабочими тетрадями и контурными картами. Эту обязанность депутаты предлагают возложить на родителей и внести соответствующие поправки в закон «Об образовании в РФ».

Депутаты Томской области предложили отказаться от обеспечения обучающихся тетрадями и контурными картами за счёт школ

В проекте закона изложены предложения по переводу учеников школ на самообеспечение учебными изданиями (разного рода рабочими тетрадями, практикумами и контурными картами), используемыми ими на невозвратной основе в течение одного учебного периода для индивидуальной самостоятельной работы.

Разработчики документа отметили, что не считают рабочие тетради частью учебных материалов, которые служат заменой или дополнением учебника, поэтому в соответствии с действующим законодательством их нельзя относить к учебным пособиям.

По словам депутатов, рабочие тетради не являются материалами, используемыми многократно или на возвратной основе, поэтому в состав школьного библиотечного фонда они входить не могут, равно как и являться предметом заказа.

При этом авторы документа считают, что недовольство со стороны родителей вполне ожидаемо, так как расходы на приобретение тетрадей внесут коррективы в их семейный бюджет. В связи с этим депутаты заранее напомнили, что обязанность по обеспечению получения детьми общего образования лежит непосредственно на самих родителях.

Напомним, что ранее в Минобрнауки РФ пояснили, что расходы на приобретение рабочих тетрадей (или иных учебных изданий, используемых учеником на невозвратной основе) из бюджета предусмотрены только в том случае, если по решению руководства школы данные материалы включены в перечень учебных пособий, утверждённый директором учебного заведения.

Фото взято с сайта http://n-deti.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
Министерство просвещения России разработало перечень учебников, которые можно использовать в школах, а председатель комитета Госдумы по развитию гражд..
Об утверждении федерального перечня учебников и введении квоты на образование для многодетных родителей
6 июн. 2025 г.
0
228
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
Как сообщила заместитель министра образования и науки РФ Ольга Петрова, российские высшие учебные заведения будут принимать на работу бойцов специальн..
Вузы РФ примут на работу бойцов СВО в качестве советников ректоров
5 июн. 2025 г.
3
736
Урок в средней общеобразовательной школе РФ
К сентябрю 2026 года в школьную программу вернётся предмет «Духовно-нравственная культура России» и появятся учебники по русскому и литературе для 10-..
О единых учебниках по русскому языку и литературе и введении обязательного предмета «Духовно-нравственная культура России» в школьную программу
3 июн. 2025 г.
1
1577
Комментарии
zzz
Гость
23 дек. 2016 г., 6:41

В связи с этим депутаты заранее напомнили, что обязанность по обеспечению получения детьми общего образования лежит непосредственно на самих родителях.

А зачем тогда школы вообще? Давайте закроем заодно все школы, техникумы, институты и министерство заодно. Всё равно родители образование обеспечат.

Оставить свой комментарий