В Москве и Подмосковье проходят демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills

17 янв. 2017 г.
0
3225

В Московской области начался первый этап апробации демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Его участниками стали 450 выпускников ссузов региона. В самой столице проходит демонстрационный экзамен по ювелирному делу.

В Москве и Подмосковье проходят демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills

По данным областного управления Минобрнауки РФ, выпускники 23 подмосковных техникумов и колледжей принимают участие в упомянутом пилотном проекте с целью подтверждения своей квалификации на соответствие стандартам WorldSkills. Речь идёт о семи компетенциях: техобслуживание и ремонт автомобилей, сварочные работы, столярное дело, малярные и декоративные работы, сантехника и отопление, плотницкое дело и электромонтажные работы.

Оценкой результатов будет заниматься экспертная группа, состоящая из представителей учебных организаций, работодателей, преподавателей и прошедших сертификацию в WorldSkills Russia экспертов. По итогам успешной сдачи экзамена участникам будут вручаться паспорта профессионалов WorldSkills.

В Московской области соревнования состоятся на четырёх площадках: в техникуме им. С.П. Королёва, Павлово-Посадском техникуме, Сергиево-Посадском колледже и Щёлковском колледже.

Кроме того, сегодня в самой столице в соответствии со стандартами WorldSkills стартовал демонстрационный экзамен по ювелирному делу. Длиться он будет три дня, в течение которых экзаменуемым (представителям нескольких колледжей) предстоит изготовить латунную подвеску. Площадкой для проведения экзамена стал Колледж декоративно-прикладного искусства (КДПИ) имени Карла Фаберже.

В столичных колледжах демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia по 26 компетенциям пройдёт с 16 января по 4 февраля 2017 года. Его участники – это более полутора тысяч выпускников 29 колледжей. Все они прошли обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих.

Стоит отметить, что экзаменационные задания, подготовленные национальными экспертами, имеют такой же уровень сложности, что и те, по которым был проведён IV Национальный чемпионат WorldSkills Competition.

Фото взято с сайта http://easyth3.appspot.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
227
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1347
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1693
Оставить свой комментарий