Россияне стали чаще говорить о сокращении перспектив трудоустройства выпускников вузов

25 янв. 2017 г.
0
2395

Социологи ВЦИОМ провели опрос россиян перед Днём студента (25 января) и выяснили, что почти половина опрошенных отмечают сокращение возможностей трудоустройства выпускников высших учебных заведений по полученной специальности.

Россияне стали чаще говорить о сокращении перспектив трудоустройства выпускников вузов

По словам аналитиков, россияне видят улучшение отношения студентов к учебе. Количество таких респондентов выросло до 37% по сравнению с 19% 2013 года. Доля участников опроса, имеющих противоположное мнение, колеблется от 26 до 29%.

Ещё 30% заявили, что вырос уровень профессиональной подготовки молодых специалистов, при этом 32% считают иначе, а 25% вообще не заметили существенных изменений.

Перспективы трудоустройства для недавних выпускников стремительно сокращаются. Такого мнения придерживается почти половина опрошенных (47%). Ещё 40% утверждают, что выпускникам вузов с каждым годом труднее найти работу по профессии с высокой зарплатой. Позитивные изменения видят только 13%.

Положительно смотрят на совмещение работы и получения образования 79% респондентов по сравнению с 67% в 2006 году. Против этого выступают 18% (24% в 2006 году).

Единого мнения среди россиян также нет и по поводу полноценности четырёхлетнего процесса образования. Достаточным для трудоустройства его считают 42%, в то время как 47% имеют противоположное мнение.

Фото взято с сайта http://audioveda.info.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
323
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1457
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1800
Оставить свой комментарий