О необходимости введения шестилетней программы обучения в вузах и снижении учебной нагрузки в школах

26 янв. 2017 г.
0
2340

В ходе выступления на Попечительском совете МГУ ректор вуза Виктор Садовничий назвал шестилетнюю программу высшего образования лучшим выбором для современных университетов. А Андрей Фурсенко, помощник главы государства, заявил о неэффективности практики проведения в школах по 7-8 уроков в день.

О необходимости введения шестилетней программы обучения в вузах и снижении учебной нагрузки в школах

В Садовничий отметил, что в его вузе реализуется самостоятельно установленные уникальные стандарты, которые предполагают шестилетнюю программу образования.

По его словам, обучение в рамках программы специалитета по некоторым специальностям вкупе с интегрированной магистратурой занимает шесть лет, что соответствует четырём годам бакалавриата и двум годам магистратуры.

В. Садовничий рассказал, что МГУ взял на себя ответственность относительно проведения эксперимента с шестилетним обучением. И теперь ректор уверен, что данный срок образования необходим для развития экономики страны в современных условиях.

Между тем, помощник президента РФ Андрей Фурсенко призвал снизить нагрузки на детей в ходе реализации программы общего среднего образования. Он назвал неэффективным подходом проведение семи-восьми уроков ежедневно. Всё это, по его мнению, приводит к перегрузке учащихся – «перегрузке знаниями».

А. Фурсенко заявил, что на фоне меняющейся каждые десять лет структуры знаний школьникам важнее давать методологическую основу, обучать их ориентироваться в современном мире и развивать навыки приобретений новых знаний.

Также подчеркнул, что качество обучения зависит не от количества ежедневных занятий, а от организации его программы. Аналогичное мнение по поводу неоправданно большого числа уроков в школах высказала ранее и глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

Фото взято с сайта http://mozgorilla.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования России прошло заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры. Участники обсудили ход пр..
Глава Минобрнауки РФ провёл заседание рабочей группы по внедрению производственной аспирантуры
23 июл. 2025 г.
0
109
Московский городской педагогический университет
В Московском городском педагогическом университете (МГПУ) заявили о возросшем интересе абитуриентов к педагогическому образованию. За первый месяц при..
В МГПУ заявили о росте интереса абитуриентов к педагогическому образованию
22 июл. 2025 г.
0
413
Минобрнауки намерен внедрить электронный студенческий билет
Министерство науки и высшего образования России ведёт межведомственную работу над созданием «Цифрового профиля молодого человека» в образовательной сф..
Минобрнауки РФ разрабатывает «Цифровой профиль молодого человека» в образовательной среде
21 июл. 2025 г.
0
965
Оставить свой комментарий