В 2017 в России появятся центры инновационного, технологического и социального развития

3 февр. 2017 г.
0
38876

Площадкой для создания в РФ центров инновационного, технологического и социального развития станут вузы в 40 российских регионах. Обсуждение проекта «Вузы как центры создания инноваций» состоялось в Томском госуниверситете (ТГУ).

В 2017 в России появятся центры инновационного, технологического и социального развития

В начале обсуждения Людмила Огородова, замглавы Минобрауки РФ, рассказала о вложении очень серьёзных ресурсов в вузы со стороны правительства с целью реализации поставленных задач их же собственного развития. А теперь настало время «получить отдачу». Открытие упомянутых центров поможет изучить, какое влияние эти высшие учебные заведения готовы оказывать на среду, в которой функционируют и какой накопили они потенциал.

Основная цель таких центров – выпуск новых высококвалифицированных кадров и обеспечение необходимых условий для того, чтобы молодые специалисты были заинтересованы продолжить свою профессиональную деятельность в своём регионе.

Л. Огородова подчеркнула, что территория России очень большая, поэтому успех её развития зависит от работы каждого региона, каждый из которых имеет определённые особенности. Поэтому очень важно именно на уровне вузов уметь понимать местные вызовы и оперативно реагировать на них, используя свой потенциал для решения конкретных задач.

До июля этого года Правительство РФ ожидает отчёт от рабочей группы. В нём должна содержаться типология оценки центров. Проектом предусмотрено открытие первых 40 до декабря 2017 года, а до 2025 года число центров планируется довести до 100.

Фото взято с сайта http://innovudm.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
Президент РФ Владимир Путин отметил важный вклад МФТИ в развитие естественно-научного и инженерного образования школьников
24 янв. 2026 г.
0
324
Выпускники школы пишут ЕГЭ
По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», высшие учебные заведения утвердили обновлённый перечень вступительных испытаний за 12 ..
За 12 дней до окончания приёма заявлений школьников на ЕГЭ вузы РФ изменили перечень вступительных испытаний
22 янв. 2026 г.
0
1457
Приёмная кампания в вузах РФ
В приёмную кампанию 2026-2027 учебного года российские вузы больше не смогут перенаправлять невостребованные целевые места сразу в общий конкурс. В пе..
Льготные места в вузах РФ будут перераспределять по новым правилам
21 янв. 2026 г.
0
1800
Оставить свой комментарий