Возможно ли зачисление выпускника 11-го класса школы на второй курс ссуза?

27 февр. 2017 г.
0
2436

Минобрнауки РФ дало разъяснения (письмо от 08.04.2015 г. №06-390) по вопросу о возможности приёма выпускников школ, окончивших одиннадцать классов и получивших аттестат о среднем общем образовании, сразу на второй курс ссуза для обучения по программе подготовки специалистов среднего звена, приём на которую производится только на базе основного общего образования (по окончании 9 классов обучения).

Возможно ли зачисление выпускника 11-го класса школы на второй курс ссуза?

Разъяснения были подготовлены после многочисленных обращений по данному вопросу со стороны органов исполнительной власти регионов РФ, осуществляющих управление в сфере гособразования, и образовательных организаций разного уровня.

В соответствии с пунктом 20 4 части статьи 68 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. и Порядком приёма на обучение по образовательным программам среднего профобразования, утверждённым приказом Минобразования России от 23.01.2014г. №36 (Порядка), предусматривается приём документов только на поступление на первый курс. Иными словам, законодательством не предусматривается возможность приёма на второй и последующие курсы ссузов.

Однако в соответствии с упомянутым уже ФЗ «Об образовании в РФ» (пункт 3 части 1 статьи 34) для обучающегося может быть определён индивидуальный учебный план, который предполагает ускоренное обучение в пределах осваиваемой программой образования в порядке, установленном локальными нормативными актами конкретной образовательной организации.

Стоит также отметить, что при наличии в ссузах свободных мест после зачисления, в том числе и по итогам вступительных испытаний, приём в учебные заведения, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профобразования, производится ещё до 1 декабря текущего года (пункт 44 Порядка).

Фото взято с сайта http://www.e1.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
796
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1219
Оставить свой комментарий